En
Все новости

Профессора СПбГАСУ вошли в руководство Северо-Западного отделения РААСН

Текст: Вадим Староверов, доцент кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ, советник РААСН, учёный секретарь СЗТО РААСН

Фото: Екатерина Никифорова

8 дек 2022

Члены Северо-Западного территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук (СЗТО РААСН) на очередном собрании подвели итоги работы, обновили руководящий состав и наметили ближайшие планы.

Собрание состоялось в СПбГАСУ 5 декабря. Председатель СЗТО РААСН Юрий Панибратов отметил, что члены СЗТО РААСН активно выполняют научную, педагогическую, творческую, экспертную (в том числе и в качестве судебных экспертов) работу, ведут научно-исследовательскую и проектную деятельность. Это подтверждает статистика: за два последних года получено более 30 патентов, опубликовано свыше 300 статей, в том числе в международных журналах, вышло в свет более 30 монографий, более 20 учебников и 100 учебных пособий. Научно-исследовательская и творческая деятельность отмечена множеством различных наград.

«Члены стали активно участвовать в нормотворческой работе. В частности, внесли свои предложения в проекты нового закона об архитектурной деятельности и Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, разработанных Минстроем. Кроме того, они направили предложения по изменениям в федеральный закон о техническом регулировании и в технический регламент по безопасности зданий и сооружений», – подчеркнул Юрий Панибратов.

Он также сообщил, что совместными усилиями члены РААСН внесли существенный вклад в совершенствование таких направлений, как экспертиза и научное сопровождение возведения наиболее сложных систем, зданий и сооружений в разных регионах, многое сделали для внедрения в отрасль передовых технологий и достижений инженерно-технической мысли, формирования современного облика городов, развития законодательства в сфере строительства. «Однако возникла проблема в связи с введением института независимой оценки квалификации и принятием новых профессиональных стандартов "Архитектор" и "Организатор архитектурно-строительного проектирования"», – отметил Юрий Панибратов. По словам советника РААСН Алексея Ананченко, есть некоторые проблемы в реализации механизма обязательной независимой оценки квалификации для ГИПов (главный инженер проекта) и ГАПов (главный архитектор проекта). Например, вызывают сомнение уровень, трактовка и содержание вопросов профессионального экзамена для получения и подтверждения квалификации этих специалистов.

Вице-президент РААСН Владимир Травуш обратил внимание на значимую роль, которую члены академии играют в экспертизе результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, финансируемых за счёт федерального бюджета. Он сообщил, что за последнее время отработан эффективный механизм взаимодействия РААСН с РАН в этом направлении.

«Члены СЗТО РААСН выполнили более 50 экспертиз в качестве экспертов РАН, свыше 70 экспертиз – в качестве аккредитованных экспертов научно-технической сферы по заданию НИИ "Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы"», – уточнил Владимир Травуш.

На собрании единогласным решением был обновлён руководящий состав: председателем СЗТО РААСН избран генеральный директор и руководитель проектов ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» Михаил Мамошин, заместителями председателя СЗТО РААСН – профессор кафедры геотехники СПбГАСУ Рашид Мангушев и профессор кафедры градостроительства СПбГАСУ Сергей Митягин. Юрий Панибратов стал почётным председателем. Участникам собрания также представили недавно избранных членов-корреспондентов по отделению градостроительства – профессора СПбГАСУ Андрея Вайтенса и генерального директора Научно-проектного института архитектуры, градостроительства, инжиниринга (НПИ «АГИ») Павла Спирина, а профессора-консультанта кафедры металлических и деревянных конструкций СПбГАСУ Григория Белого поздравили с избранием в почётные члены РААСН.