En
Все новости

В СПбГАСУ открылась выставка арктической архитектуры

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Нина Антонова

28 фев
Выставка «Архитектура Арктики. СПбГАСУ»
1. Александра Еремеева.jpgАлександра Еремеева

Выставка «Архитектура Арктики. СПбГАСУ» открылась в нашем вузе 26 февраля. Она приурочена ко II Всероссийскому молодёжному арктическому форуму «Арктика: новое поколение», который пройдёт на территории Музея военно-морской славы Кронштадта 5 марта.

На выставке представлены итоги работы университета по арктической архитектуре, градостроительству, дизайну среды. Как сообщила Александра Еремеева, доцент кафедры архитектурного проектирования, эти направления активно развиваются на архитектурном факультете с 2019 г. СПбГАСУ входит в консорциум образовательных организаций «Будущее арктической архитектуры и динамика климата» и активно сотрудничает с арктическими регионами.

1. Александра Еремеева.jpgИрина Луговская

По словам проректора по молодёжной политике Ирины Луговской, арктической проблематикой в СПбГАСУ занимаются многие исследователи. Учёные СПбГАСУ не только получают приглашения на различные мероприятия, но и становятся их инициаторами. Студентам интересна Арктика – в прошлом году они активно участвовали в организации и проведении I Молодёжного арктического форума «Арктика: новое поколение». В этом году тоже входят в число активистов.

4. Михаил Мамошин.jpgМихаил Мамошин

Андрей Анохин, заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, подчеркнул важность интеграции молодёжи в арктическую государственную повестку. Он пообещал поддерживать молодёжные инициативы и пригласил студентов на предстоящий форум.

Одним из лидеров арктической повестки назвал наш вуз заслуженный архитектор Российской Федерации, выпускник ЛИСИ/СПбГАСУ Михаил Мамошин. Зодчий призвал молодое поколение исправить ошибки советского периода освоения Арктики и пригласил к участию в инновационных разработках. По его мнению, новым трендом могло бы стать создание кафедры арктической архитектуры.

4. Михаил Мамошин.jpgЕкатерина Возняк

Декан архитектурного факультета Екатерина Возняк подчеркнула – в вузе ведётся активная работа на уровне бакалавров, магистров, аспирантов. Декан выразила надежду, что работа над арктической темой в СПбГАСУ будет развиваться и на уровне докторантуры.

Доцент кафедры архитектурного проектирования Фёдор Перов уверен – Север уникален и колоритен, для многих это terra incognita. На открытии выставки преподаватель рассказал о преемственности между поколениями исследователей и о том, как организован учебный процесс по арктическому направлению в СПбГАСУ. Студенты участвуют в научно-проектных экспедициях, по итогам которых выполняют дипломные проекты. Большинство этих проектов получают высокие оценки на смотрах-конкурсах.

6. Фёдор Перов.jpgФёдор Перов

Так, победителем VI Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини 2023» в номинации «Лучший студенческий проект здания или сооружения» стала Виктория Иванова. Студентка спроектировала многофункциональный общественно-деловой комплекс на набережной реки Полуй в Салехарде. Сейчас Виктория обучается в магистратуре, и в центре её внимания находится другой город – Мончегорск Мурманской области.

7. Виктория Иванова и Андрей Анохин открывают выставку.jpgВиктория Иванова и Андрей Анохин открывают выставку

Вместе с Андреем Анохиным Виктория перерезала символическую ленточку на открытии выставки.

Экспозиция «Архитектура Арктики. СПбГАСУ» будет открыта в выставочном зале архитектурного факультета до 20 марта.