En
Все новости

В СПбГАСУ предложили моделировать сложные архитектурные объекты с помощью визуального программирования

Текст: Татьяна Петрова

Фото: управление информационной политики СПбГАСУ

25 сент 2023
Константин Шумилов, Юлиана Гурьева

Константин Шумилов, доцент кафедры информатики, и Юлиана Гурьева, доцент кафедры начертательной геометрии и инженерной графики, выполнили научно-исследовательскую работу «Моделирование архитектурных объектов сложной формы» в рамках конкурса грантов на выполнение научно-исследовательских работ научно-педагогическими работниками Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в 2023 г.

Работа включает в себя моделирование сложных архитектурных объектов с помощью визуального (параметрического) программирования, в котором в качестве элементов кода используются графические элементы. Этот вид программирования позволяет специалистам с аналитическим складом ума после короткого обучения успешно создавать пользовательские скрипты (цепочки нодов).

Авторы работы подобрали наиболее подходящие узлы (ноды), модификаторы и их связки для каждого из рассматриваемых в качестве примеров сложных архитектурных объектов, чтобы создать наиболее рациональные и оптимизированные скрипты для их параметрического моделирования.

«Мы выбирали часто встречающиеся при архитектурном проектировании, сложные по геометрии объекты, прежде всего пластичные архитектурные формы. Решали задачи визуального программирования этих форм с использованием различных вариантов сочетаемых узлов (нодов) и различных плагинов в Dynamo и Grasshopper», – рассказали авторы.

По мнению авторов исследования, использование возможностей визуального (параметрического) программирования – один из актуальных вопросов развития информационного моделирования в строительстве. Оно позволяет расширять функционал программных пакетов, оперативно и в удобном интерактивном режиме моделировать сложные архитектурные и строительные объекты, особенно с большим количеством повторяющихся элементов – этажей, архитектурных деталей и т. п.