Top.Mail.Ru
Студенты представили проекты реставрации для памятников деревянного зодчества / Новости СПбГАСУ
En
Все новости

Проекты студентов СПбГАСУ представили на выставке «Наследие "Дачи Бенуа"»

Текст: Мария Ралько

Фото: предоставлены организаторами выставки

11 апр 2023
Дача М. Н. Бенуа

Выставка «Наследие "Дачи Бенуа"» проходит уже три года подряд. В этот раз она открылась в Краеведческом музее города Ломоносова под Санкт-Петербургом. 

Обмерный план, выполненный студентами СПбГАСУ.jpg Обмерный план, выполненный студентами СПбГАСУ

На выставке представлены картины участников второго сезона пленэрной живописи в арт-резиденции «Дача Бенуа». Художники вдохновлялись историческими памятниками, расположенными на Петергофской дороге. Посетители выставки могут увидеть памятники архитектуры сквозь призму живописи и графики.

Особое место на выставке отведено результатам практики, которую студенты СПбГАСУ и Санкт-Петербургского государственного университета проходили на дачах М. Н. Бенуа, А. А. Грубе и Л. И. Крона в 2022 г. Практика была организована Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры в рамках проекта «Волонтёрский кампус по сохранению и изучению объектов деревянной архитектуры Санкт-Петербурга». По результатам практики студенты подготовили обмерные чертежи фасадов и интерьеров зданий, которые уже применяются для разработки проектов реставрации и приспособления исторических дач под новое использование.

Выставка продлится по 22 апреля. Адрес проведения выставки: Краеведческий музей города Ломоносова (Ломоносов, Еленинская ул., 25)