Студенты СПбГАСУ 26 января отправились в Ленинградскую область совершать добрые дела, помогая жителям Волосовского района.
Молодёжно-патриотическая добровольческая акция «Невский десант» – это возрождение одной из традиций студенческих отрядов. Во время зимних каникул студенты разбивались на группы по 15–20 человек и разъезжались по деревням. Днём помогали по хозяйству, а вечером устраивали праздники.
В Петербурге акция возобновилась в 2015 г. В 2024 г. на помощь сельским жителям региона выезжали свыше 600 студентов, среди которых были и обучающиеся СПбГАСУ.
В СПбГАСУ с 2016 г. тоже существует свой отряд «Невского десанта» – «Ласточка».
На протяжении двух месяцев бойцы Российских студенческих отрядов готовили мастер-классы, открытые уроки в школах для детей совершенно разного возраста: от начальных классов до выпускников. Ставили концерты, писали сценарии и создавали декорации, чтобы показывать спектакли в местных домах культуры, школах, домах пенсионеров, интернатах и детских садах.
«Невский десант» – это ещё и помощь в хозяйственных работах местным жителям: уборка снега, ремонт в городских учреждениях, разбор завалов строительного мусора, а также адресная помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Чаще всего добровольцы попадают к пенсионерам или людям с ограниченными возможностями, которым сложно в одиночку справляться с уборкой или ремонтом. Они также навещают ветеранов и приюты для животных.
Попасть в отряд «Невского десанта» непросто. Участники студенческих отрядов со всего Петербурга и Ленинградской области проходят собеседование. В 2025 г. в «Ласточку» подали заявки около 70 человек, половина из которых были из других вузов.