
В СПбГАСУ 23–28 февраля проходил отборочный этап Х Отраслевого чемпионата профессионального мастерства госкорпорации «Росатом» Atomskills-2025 по компетенции «Инженерное проектирование».
Чемпионат проводился в рамках реализуемой на базе СПбГАСУ федеральной инновационной площадки «Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли». Организатором выступил Образовательный центр цифровых компетенций нашего университета.
Цель компетенции «Инженерное проектирование» – продемонстрировать способности участников в разработке и анализе проектной и рабочей документации на объектах любой сложности на основании исходных данных, в рамках технического задания и действующей нормативной документации, с использованием технологий информационного моделирования.
Участниками чемпионата стали студенты третьего и четвёртого курсов разных направлений подготовки. В чемпионате приняли участие пять команд по четыре человека, каждый из которых разрабатывал свой раздел. В состав команд входили следующие специалисты:
- СПоИМ – специалист, отвечающий за координацию разделов между собой и моделирование с применением технологии информационного моделирования;
- строитель – специалист, отвечающий за архитектурно-строительный раздел проекта;
- технолог – специалист, отвечающий за инженерные разделы проекта;
- электрик – специалист, отвечающий за электротехнический раздел проекта.
По итогам отборочного этапа первое место заняла команда в составе Николая Придатченко (четвёртый курс строительного факультета), Анны Яруллиной (четвёртый курс факультета инженерной экологии и городского хозяйства), Кирилла Иванова (четвёртый курс строительного факультета) и Полины Орловой (четвёртый курс ФИЭиГХ).
Второй стала команда в составе Анны Смирновой (четвёртый курс строительного факультета), Антона Клюева (третий курс ФИЭиГХ), Дианы Балон (третий курс ФИЭиГХ) и Кирилла Тишунина (третий курс ФИЭиГХ).
На третьем месте – команда Златы Золотых (четвёртый курс строительного факультета), Ильи Захарова (третий курс ФИЭиГХ), Михаила Цветкова (четвёртый курс ФИЭиГХ) и Никиты Лямшева (второй курс ФИЭиГХ).
Победители отборочного этапа отправятся на Х Отраслевой чемпионат профессионального мастерства госкорпорации «Росатом» Atomskills-2025, который состоится с 30 марта по 5 апреля в Екатеринбурге.