Top.Mail.Ru
Выпускницы кафедры архитектурного и градостроительного наследия разработали нестандартные варианты реновации исторических зданий
En
Все новости

Выпускницы кафедры архитектурного и градостроительного наследия разработали нестандартные варианты реновации исторических зданий

Текст: Елена Шульгина

13 июля 2020

Кафедра архитектурного и градостроительного наследия готовит специалистов в области реставрации и охраны историко-культурных памятников, реконструкции исторической среды. Разрабатываемые студентами выпускные квалификационные работы получают высокую оценку специалистов в области реставрации и реконструкции и могут быть воплощены в жизнь.

Тема ВКР Александры Кананкиной – «Реставрация и приспособление 1-го Северного форта в Кронштадте». По словам Александры, перед ней стояла задача приспособить объект культурного наследия федерального значения под современное использование.

– В последнее время интерес к Кронштадту возрастает, – говорит Александра Кананкина. – Всё больше фортов сдаётся в аренду частным предприятиям, чтобы восстановить объекты и повысить интерес к истории морской обороны Санкт-Петербурга. Но 1-й Северный форт пока за пределами внимания частных и государственных инвесторов. Несмотря на пешеходную доступность и удобное расположение, он с каждым годом всё сильнее разрушается. Форт в срочном порядке нуждается в консервации и укреплении.

  • В своём проекте я предлагаю приспособить 1-й Северный под музей и различные выставочные пространства; на верхнем уровне форта мною запланированы пешеходные дорожки, скамейки, а также деревянная сцена и летнее кафе с каркасными металлическими навесами в виде парусов. Территорию, включая дамбу форта и грунтовую дорогу вдоль КАДа, предлагается благоустроить, создать протяжённое общественное пространство, развить рекреационные функции территории.

Музей, связанный с морскими экскурсиями, будет погружать туристов в историю фортов, поможет донести до следующих поколений богатую историю Кронштадта. Реставрация форта послужит примером того, как можно приспособить под современное использование другие кронштадтские форты и заставит задуматься о сохранении культурного наследия, – заключает Александра.

По словам одного из руководителей дипломного проекта Александры Кананкиной, доктора архитектуры, профессора кафедры архитектурного и градостроительного наследия Екатерины Возняк, реставрация кронштадтских фортов – болезненная тема для Петербурга. Форты являются достопримечательностью города, памятниками культурного наследия и охраняются государством. Тем не менее в настоящее время они не используются, по сути, не охраняются и быстро разрушаются. При этом 1-й Северный форт – самый доступный, самый посещаемый, так как он соединён с Кронштадтом насыпной дамбой.

– Александра собрала для работы над проектом большой архивный и библиографический материал. Благодаря собранным документам и собственным натурным обследованиям она смогла разобраться в системе подземных и надземных военных сооружений. Проект отличает продуманность, реалистичность и полнота разработки, – отмечает Екатерина Возняк.

Анна Хватова выполнила ВКР на тему «Концепция реновации Дворца культуры "Невский" и приспособление прилегающей территории».

– Серый пояс Петербурга – это важная и сложная территория, требующая незамедлительных решений по реновации, – считает Анна. – В моём проекте предложен путь, по которому можно следовать при решении данного вопроса. Дворец культуры «Невский» расположен в двух километрах от границ исторического центра, на пр. Обуховской Обороны, 32. Это историческое место, где проспект становится частью набережной Невы. Но выйдя за рамки исторического центра, мы видим запустение и заброшенные здания. ДК «Невский» не используется уже больше десяти лет и стремительно разрушается. По моему мнению, это здание является прообразом современной архитектуры, он цельный, сомасштабный и лаконичный.

На разрабатываемой территории находятся два объекта культурного наследия регионального значения: Провиантский склад (архитектор В. П. Стасов) и Дом смотрителя (архитектор неизвестен). ДК «Невский» возводился по проекту архитектора Е. А. Левинсона при участии Ю. И. Земцова в стиле советского функционализма, – продолжает Анна.

Выпускница разработала для варианта реновации ДК. Первый вариант состоит в том, что восстанавливается историческое благоустройство, производится капитальный ремонт ДК, расширяются зрительный зал и фойе, устанавливаются цветные витражи на фасады, проектируются две пристройки с функцией выставочного пространства. Кроме того, проектом предусмотрен спуск к воде.

При осуществлении второго варианта происходит полная реконструкция здания: пристройка новых боковых объёмов, переустройство зала исходя из современных требований, строительство террасы-спуска к воде – нового общественного пространства.

– Выбранная Анной тема чрезвычайно актуальна для Петербурга, – отмечает один из руководителей дипломного проекта Екатерина Возняк. – Дворец культуры «Невский» был центром неформальной культуры Ленинграда. До конца XX века здесь проходили концерты и дискотеки, работали кружки. Теперь же здесь можно увидеть выбитые стекла, грязные фасады гигантского здания, неблагоустроенную территорию. Дворец стоит отключенным от коммуникаций и постепенно разрушается. Всё это происходит на берегу Невы, на одной из важнейших трасс города, рядом с историческим центром.

В городе существует большое сообщество, требующее восстановления этого дворца культуры.

  • Анна проанализировала международный опыт по сохранению и реновации домов культуры социалистической эпохи в зарубежной Европе. Там похожие дворцы успешно перепрофилируются в современные театральные и концертные площадки путём расширения и существенного изменения зрительных залов, а также обновления фасадов.

Выпускница разработала два варианта проекта, и оба из них интересны. Первый вариант направлен на сохранение существующего архитектурного решения, второй представляется более революционным: он предполагает создание современного концертного зала и общественного пространства, – резюмирует Екатерина Возняк.